Для оформления визы требуют наличие подписи в загранпаспорте ребенка 14 лет. Что делать?

Добрый день! Ребенку исполнилось 14 лет, есть действующий загранпаспорт нового образца. Для оформления визы требуют наличие подписи в загранпаспорте. что делать? спасибо

, Анна, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Наличие подписи, не основано на законодательном уровне. Согласно, (п. 103 Административного регламента N 320; п. 99 Административного регламента N 211), гражданин должен лично получить загранпаспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа ФМС, оформившего паспорт, свою подпись. При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.

Ресурс использованный для ответа zagranpasport.garant.ru/procedure/