Когда должна производится замена паспорта по возрасту?

Получала паспорт в 18 лет в 2004 году сейчас мне 30 лет пришла в паспортный а мне сказали что он действителен до 45 лет. Подскажите все таки надо паспорт менять или нет?

, Ирина, г. Луга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Ваш паспорт будет действителен ещё 15 лет.

В настоящее время замена паспорта в связи с достижением возраста осуществляется в 20 лет и в 45 лет. Поскольку требование замены в 20 лет Вы благополучно проскочили (оно появилось после 2004 года), то следующая замена будет уже в 45 лет.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Луга

Спасибо большое!

Любовь Воронина
Юрист

Срок действия Паспорта гражданина Российской Федерации:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

По
достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит
замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,
паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока
военной службы по призыву.
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами
Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания
или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством
внутренних дел Российской Федерации.