Отказ от отцовства, если мать лишена родительских прав

В гражданском браке сыну 6 лет..Мать лишена родительских прав (алкоголичка)Может ли отец добровольно отказаться от отцовства ,если ребенку опекуном хочет стать его бабушка(57) или родной брат отца?заранее благодарны

, Оксана, г. Саранск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка в судебном порядке (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ). В данном случае возможна опека.