Законна ли продажа парковочных мест на придомовой территории УК?

Добрый день!

Приобрели квартиру (ипотека) в доме на стадии застройки в январе. Дом достроили, но оказалось, что прилегающая территория, которая отдана под стоянку, может вместить только 40 автомобилей, а квартир всего 70 (вчера на собрании дома выяснилось, что у 50-ти % жильцов машин несколько). Управляющая компания (которую кстати пока никто не избирал) предложила выкупить муниципальную землю под стоянку (просто урезать детскую площадку у жилых домов) под 20 автомест. Данная стоянка будет огорожена забором, заасфальтирована и иметь шлагбаум с ключом-чипом. Цена автоместа 15 тыс.руб., оплатить требуется в течение 3-х дней. Управляющая компания "обещала" закрепить каждое автоместо за той квартирой, которая оплатила его, но никаких документов, подтверждающих, что этой землей будет владеть, тот кто оплатил, не будет. Управляющая компания также сказала, что неразберихи не будет, так как они составят протокол (общедомовой), с их подписью, где данная земля закрепляется за домом. А у нас на руках ничего не будет (я знаю, что людям, которые имеют свой паркинг, выдается свидетельство). Как поступить в данном случае?

, Алёна, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Варианта два:

1. Либо оплачивать стоянку после заключения договора с муниципалитетом, по которому земля станет собственностью жильцов или ТСЖ.

2. Либо заключить с управляющей компанией договор, в котором зафиксировать ее «обещания» и установить ответственность за их невыполнение.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.