Как лишить отца ребенка родительских прав за неучастие в жизни ребенка?

добрый день, у меня такая ситуация.у меня был гражданский муж, в офиц.браке не состояли, родился от него ребенок.сделали усыновление.сейчас я с ним уже 3 года не живу и не знаю где он находится, родственники сказали что выехал заграницу, но и они сами не знают где он живет, онс ним связь не поддерживает.ейчас я хочу начать лишение его отцовства.чтоб мой ребенок мог спокойно без его разрешения выезжать заграницу.что мне сейчас нужно начать делать?

, юля, г. Нижнекамск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае подача искового заявления в районный суд по месту регистрации гражданского мужа (только учтите, что нет такого статуса, как «гражданский муж») о лишении родительских прав по основаниям выделенных жирным.

юля
Клиент, г. Нижнекамск

спасибо,большое.а перед подачей в суд,надо идти в полицию и писать заявление о его пропажи?

Нет, зачем? Вы же его искать не собираетесь.