Обращение взыскания на совместно нажитое имущество

День добрый. Ситуация такая. Являюсь поручителем по кредитному договору, основной должник не платит. Я произвожу оплату добровольно ежемесячно в виде 50% ЗП. Это все преамбула. Собираюсь жениться.)) Сейчас остро стоит вопрос в следующем, возможно ли заключить брачный договор с условием, что совместно нажитое имущество является личной собственностью того, на кого оно зарегистрировано? И насколько велик риск признания такого договора не действительным в случае, если приставы решат обратить взыскание на совместно нажитое? (бывает у них пик активности в случае приезда к ним проверок)

Уточнение от клиента

Анна, спасибо за ответ. Не совсем понял про совместные долги, совместные долги могут возникнуть только во время брака в моем понимании, а брак еще не заключен. Да и сумма поручительства не 100 тысяч, поэтому могут и начать стараться, хотя 4 года не очень-то и стараются)) Поэтому на данный момент хочу перед браком заключить брачный договор, дабы приобретаемое имущество являлось личной собственностью того супруга, на кого оно зарегистрировано.

, Виталий Кузьмин, г. Екатеринбург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, брачный договор (соглашение) можно признать недействительным, если в нем не учитываются совместные долги супругов. В этом случае все зависит от взыскателя и Вашей суммы долга. Поверьте, ради 100 тысяч, вряд ли будет кто так  стараться.

Виталий, главное уведомите Банк о заключении Вами брачного договора.