Могу ли я претендовать на наследство, если ухаживала за бабушкой, но не являясь родственницей?

Добрый день! На протяжении долгого времени я ухаживала за соседской бабушкой , после больницы она не могла двигаться самостоятельно и я полностью за ней ухаживала, после смерти так же организовала похороны , у неё есть квартира , но завещание оформить не успели, не успели даже начать оформлять , из родственников есть племянники, которые знали , что она в тяжелом состоянии , но не разу не приехали даже, могу ли я через суд претендовать на недвижимость, свидетели ? Свидетели что я за ней ухаживала есть.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если бабушка не оставила на вас завещание, не можете. Уход за человеком, не состоящим с вами в родстве, как и организация похорон, не создает право на наследство.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

В случае если наследники приняли наследство, а организацией похорон занимались Вы, за Вами остается право с наследников в судебном порядке взыскать компенсацию понесенных расходов за организацию похорон.