Можно ли оформить часть новой квартиры, как несовместно нажитое имущество?

у нас с мамой квартира в долевой собственности. я вышла замуж, и мы решили эту квартиру продать. на эти деньги планируем купить квартиру маме и квартиру нам с мужем. Мама выделяет нам 50% стоимости нашей новой квартиры с мужем (в новостройке). Остальное мы как молодая семья берём в кредит (ипотека). Подскажите, как оформить сделку, чтобы данный взнос не был совместно нажитым в браке?

, Назарова Елизавета, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваша мама может оформить с вами договор дарения денежных средств на приобретение квартиры. Данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, хотя можете и удостоверить. Кроме того, ваш муж может дать письменное согласие вам на оформление такого договора. Закон этого не требует, но если когда-то придется квартиру делить, это будет дополнительным доказательством. Также, вы можете оформить брачный договор, в котором укажете, что 1/2 в указанной квартире принадлежит вам, а остальное имущество считается совместно нажитым. В общем варианты есть.