Можно ли не вступать в дачный кооператив, если земля в собственности?

добрый день! подскажите могу ли я не вступать в дачный кооператив, если земельный участок зарегистрирован в юстиции и есть свидетельство о собственности? и чем мне грозит не вступление в кооператив?(отключение от воды и света?)

, Алена, г. Омск
Александр Ветлугаев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, можете не вступать в кооператив, однако вы обязаны будете оплачивать содержание кооперативом общего имущества (дороги, освещение и т.д.). Отключить от воды и света могут только в случае отсутствия оплаты. Заключите с кооперативом договор (т.к. вы не член кооператива) на потребление воды и электроэнергии.