Какой выход из ситуации предусмотрен при банкротстве застройщика?

Банкротство застройщика дело N А56-45162/2011

24.10.2012 введено наблюдение, 05.04.2013 применен параграф 7, 30.12.2013 открыта процедура банкротства, 07.03.2013 многоквартирный дом введен в эксплуатацию, акты приема-передачи с участниками строительства не подписывались.

25.09.2013 я включен в реестр требований о передаче жилых помещений . 20.03.2014 обратился в суд с заявлением о признании права собственности. 16 мая 2014 года мне отказали в признании права собственности у казывая на то, что мое право защищено включением в реестр и, что мое требование может быть удовлетворено только в рамках статьи 201.11 пункт 1-7.

При этом другим участникам строительства этого дома, они так же включены в реестр суд признавал в этот период право, при одинаковых ситуациях - предварительный договор, оплата 100% , отсутствие акта приема - передачи, наличие отказа СОЮ Хостинского суда о признании права на долю в незавершенном строительством доме. С марта 2015 года судом начато массовое признание права собственности участникам строительства многоквартирного дома. На сегодняшний день за 82 % участникам строительства признано право собственности, на 10 июня и 08 июля назначены судом заседания об исключении из реестра должника о передаче жилых помещений, при том , что на собрании участников строительства , состоявшегося 28 августа 2014 года, было доложено конкурсным управляющим о наличии задолженности по текущим платежам и задолженности первой и второй очереди к погашению участниками строительства в размере 98 миллионов рублей

На собрании было вынесено решение об обязании конкурсного управляющего об обращении в суд с ходатайством о передаче жилых помещений участникам строительства в собственность. Конкурсный управляющий 08 сентября 2014 года обратился в суд с ходатайством о пропорциональном погашении текущих платежей и открытии спец счета должника, на основании заявлений о намерении погашения текущих от участников строительства.

12 января 2016 года конкурсному управляющему судом отказано. 20августа 2015 года на мое обращение в суд о пересмотре судебного акта, вступившего в законную силу, по новым обстоятельствам, мне было отказано. 27 января 2016 года постановлением арбитражного суда северо-западного округа по делу NА56-45162/2011 было отменено постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015 и в удовлетворении заявления Зуева В.А. о пересмотре постановления тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2014 по указанному делу по новым обстоятельствам отказано. Получается мы остаемся в реестре, получить право собственности не могу, конкурсный не обращается в суд об удовлетворении требований , в исковом заявлении об обязании конкурсного отказывают, ссылаясь на то, что за большей частью участников строительства признано право собственности по статье 201.8;

Как я могу получить свою квартиру? Что предпринять?

Спасибо, с уважением, Л.А.

, Дмитроченкова Людмила Анатольевна, г. Кисловодск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А по ст.201.11 конкурсный управляющий какие-либо действия предпринимает? как смотрят кредиторы, в том числе текущие, на то, что регистрируют право собственности в порядке ст.201.8, и почему отказали именно вам?

Дмитроченкова Людмила Анатольевна
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте. По ст 201.11 КУ действий никаких не предпринимает . Несколько участников строительства подавали заявления об удовлетворении требований путем передачи квартиры в собственность - первая отказ, апелляция - отказ, кассация - отказ, причина - на момент подачи заявления еще не было отказа КУ в удовлетворении его ходатайства о пропорциональном погашении текущих платежей + 1+2 очереди и открытии спецсчета должника. Кредиторы по денежным требованиям молчат.

Отказали не только нам, но и еще нескольким участникам строительства в 2014 году, это была первая волна попыток признать право собственности, тогда 25 участникам признали, КУ обжаловал в 13 ААС, 5 участникам отказали, указав, что нарушаются права других участников и кредиторов и, что только в рамках статьи 201.11 пункт 1-7, 160 участникам приостановили рассмотрение. В 2015 году КУ отказался от своих обжаловании по 25 участникам, им 13 ААС вынес решения о признании права, первая инстанция возобновила производство по 160 и вынесла положительное решение, а вот нам по новым обстоятельствам - отказ, поскольку их нет.