Законны ли действия судебных приставов, если имущество должника меня не устраивает?

здравствуйте!судебные приставы говорят что изымут имущество должника и привезут его ко мне....на что я не соглашаюсь...или говорят пишите отказ и мы закрываем судебное производство!законно ли это?

, Светлана, г. Калининград
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Если у Вас исполнительное производство о взыскании задолженности, то скорей всего речь идет о том, что судебные приставы произвели арест имущества должника и в соответствии со ст.87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник не реализовал арестованное имущество.

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию.

Если же стоимость имущества превышает 30000 рублей или же требования исполнительного документа другого характера, о передаче вещи, например, то процедура другая.