Изменяется ли сумма залога при расторжении сделки?

Получил залог за продажу участка. Появились покупатели на более удобных условиях. Сумму залога необходимо вернуть ту же, или больше?

, Александр, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Александр, если вы имеете ввиду задаток, полученный вами, то по закону если договор по вашей инициативе не исполнен, то вы обязаны вернуть покупателю двойную сумму задатка.

п 2. ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.