Раздел имущества не по суду

Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация. Мы с мужем решили разводиться. Нажитого в браке имущества немного. Бытовая техника, вклад в банке и автомобиль, который находится в кредите на имя мужа. Решили вопрос решать не в судебном порядке, а по договоренности.

На бытовую технику я не претендую, вклад остается мне, а вот компенсацию за автомобиль хотела бы получить. Договорились о сумме выплате. Меня она устраивает. Но муж хочет уже завтра идти подавать на развод, но никаких документов о разделе у нас не оформлено еще. Ни расписки ни чего. Оговорено все на словах. Прислал мне образец примерного содержания расписки. Прикрепила к вопросу.

1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?

2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?

3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.

  • Расписка о разделе имущества
    .docx
Уточнение от клиента

Чем отличается расписка от соглашения?

, ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом.
ольга

Здравствуйте!

правильно беспокоит с 2016г. обязательно нотариальное удостоверение.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

не будет исполнять соглашение, можете через суд взыскать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оговорено все на словах. Прислал мне образец примерного содержания расписки. Прикрепила к вопросу.
ольга

Здравствуйте. Считаю что вам нужна не расписка в принципе- а полноценный брачный контракт, заверенный у нотариуса- вот это гарантия.

3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу.
ольга

как правило- не тянут. Дети есть?

1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки? 2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?
ольга

к чему эти сложности- делаете брачный контракт- через нотариуса и если что то будет не исполняться- спокойно с мужа все взыщите через суд и если будет нужно- через приставов.

В принципе ваша расписка очень похожа на брачный контракт- но все равно она требует нотариального заверения

ск. ст 38

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Чем отличается расписка от соглашения?
ольга

принципиальных отличий нет — соглашение просто больше — лучше прописаны сроки (это и тут сделать можно) — но главное — нотариальное удостоверение любого из этих документов.

в остальном соглашение- расписка- не столь важно название, в законе просто называется именно соглашение и подписывается 2 сторонами

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?
ольга

Ольга, добрый вечер! В общем правильно опасаетесь что данная договоренность, пусть и письменная, не оформлена нотариально. С этого года соглашения между супругами о разделе имущества в обязательном порядке должны быть оформлены нотариально.

ст. 38 Семейного кодекса

Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается корректности формулировок то принимая во внимание, что соглашение о разделе придется оформлять у нотариуса он же буде в общем то и готовить его текст с учетом озвученных вами с супругом договоренностей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

1) лучше оформить данную расписку нотариально и подождать с обращением о расторжении брака до того как оформите все и придете к нотариальному соглашению

2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?
ольга

если обязательства не будут выполняться то да-данная расписка будет среди прочих доказательств, существенным доказательством наличия договоренностей.

3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

можно в судебном порядке в течении 3 лет, так как на основании

п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

расписка как правило является односторонним документом, в семейном кодексе она не фигурирует, расписка удостоверяет

факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений, факт получения исполнения по обязательству (деньги) соглашение двухсторонний документ, где будут и должны быть обозначены, права, обязанности не только ваши но и мужа.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Ольга здравствуйте !

Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

Если ваш супруг не исполнит свои обязательства, вы имеете право в течении трех лет с момента расторжения брака обратиться в суд с иском о разделе имущества и указать о выплате 1/2 стоимости авто в вашу пользу.

Сведения о том кому принадлежит авто, вы можете запросить в ГИБДД, приобщив свидетельство о заключении брака к вашему обращению. Если ГИБДД откажет, вы имеете право приобщив отказ обратиться в суд с ходатайством об истребовании сведений и ссылаться на отказ и невозможности получения информации в до судебном порядке.

Относительно самих условий, все вполне понятно указанно- в части что кому передается, однако в отношении бытовой техники можете конкретно перечислить наименование и характеристики у нотариуса.

Для отсутствия возможных разногласий.

Чем отличается расписка от соглашения?
ольга

В данной ситуации законом предусмотрено заключение именно соглашения — о чем указано в ч.2 ст.38 СК РФ.Такая формулировка договоренности предусмотрена законом.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

У вас нет несовершеннолетних детей? Если нет, то могут расторгнуть брак сразу. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в течении трех лет после расторжения брака (поздно не будет). Но нужно учитывать, что он может его продать, а это сильно усложнит ситуацию, поэтому лучше сначала соглашение(нотариальное), а потом расторжение брака.

.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?
ольга

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы заверить соглашение о разделе имущества.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?
ольга

Ольга, здравствуйте.

Заключите соглашение оразделе имущества, и именно соглашение, но не расписка.

И обязательно заверьте его унотариуса

Не важно от руки или печатная форма, главное, чтоб она была заверена у нотариуса

2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?
ольга

Ольга, при заключении соглашения, Вам нотариус все формулировки напишет в соответствии с законом.

Если супруг откажется идти к нотариусу, то Вы после развода имеете полное право подать на раздел имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

Да, можете. А вам документы и не требуются на авто, Вам главное заявить о том, что была приобретена машина во время брака и просить суд сделать запрос в ГИБДД для установения факта покупки авто.

Заявить о его стоимости ( но суд может назначить экспертизу стоимости авто и как правилоона покажет стоимость в разы меньше той, которая по факту- это единственный минус при разделе имущества через суд)

Чем отличается расписка от соглашения?
ольга

Ольга, в законе говорится именно о соглашении

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?
ольга

Здравствуйте. Расписка в данном случае не будет принята судом как документ, подтверждающим факт заключения соглашения.

Статья 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?
ольга

Как Вы видите из вышеуказанного ответа, то нет, по расписке Вы ничего не получите.

3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

Я бы рекомендовала Вам заявить при рассмотрении дела о расторжении брака встречное исковое заявление о разделе имущества и заключить по нему мировое соглашение. Если такого желания нет, то Вы можете подать иск и после расторжения брака.

Чем отличается расписка от соглашения?
ольга

Любое соглашение это договор двух сторон, а расписка это волеизъявление одной стороны.

Статья 420.ГК РФ Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Ваша расписка является в данном случае именно соглашением, так что название указано неправильно, но поскольку она не заверена нотариально, то силы она не имеет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, поддержу Болтунову Марину.

Но муж хочет уже завтра идти подавать на развод, но никаких документов о разделе у нас не оформлено еще. Ни расписки ни чего. Оговорено все на словах. Прислал мне образец примерного содержания расписки. Прикрепила к вопросу.
ольга

Раздел имущества юридически не привязан к расторжению брака.
Данная расписка не имеет юридической силы.
Во-первых, от названия документа не меняется его правовая суть. Квалифицировать документ будут по его содержанию, а не по словам в шапке. Судя из текста «расписки» юридически она является соглашением, т. к. документ двусторонний.

Во-вторых, соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения таких документов можно написать хоть тонну — ничего не изменится.

В-третьих, даже если опустить отсутствие нотариального удостоверения — в предложенной вам расписке нет никакой конкретики. Что за вклад? Что за бытовая техника? Какой автомобиль? Кому они принадлежат, когда приобретались?
Может быть вы имущества соседа делите. В общем, это не документ, а набор слов.

1.Меня беспокоит то, что мы эту расписку не оформили и не заверили нотариусом. Насколько она грамотно составлена, чтобы ей доверять так сказать. Необходимо ли ее писать от руки?
ольга

Как говорилось выше — заверение нотариусом подобного соглашения является обязательным. При этом, нотариус самостоятельно изготовит вам текст соглашения с учетом определенных вами условий.

2.Можно ли будет по такой расписки, в случае невыполнения обязательств о выплате добиться выплаты в судебном порядке?
ольга

Нет, т. к. юридической силы она не имеет.

3. Я так понимаю, что разводят по обоюдному согласию сразу. Так вот если случится так, что на тот момент мы уже будем по закону разведены, а обязательства по расписке не будут выполнятся, могу ли я обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества? Или же будет уже поздно? Тем более что никаких документов на машину у меня нет.
ольга

После расторжения брака вы можете обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе имущества в пределах 3х лет с момента расторжения брака.
Отсутствие документов не является проблемой. По ходатайству суд запросит сведения об автомобиле и собственнике в МРЭО ГИБДД вашей области.

Чем отличается расписка от соглашения?
ольга

Соглашение — это многосторонний договор. То есть когда несколько лиц взаимно определяют свои права и обязанности по какому-либо правовому явлению.

Расписка — это односторонний документ, подтверждающий какое либо событие одним лицом.

В вашем случае, как говорилось выше — у вас именно соглашение.

С уважением,