Заморозили счет на получение пенсии должника

Имеют ли право судебные приставы заморозить счет на получение пенсии (по инвалидности), из-за задолженности по ипотеке?

, Алёна Зайцева, г. Барнаул
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, судебные приставы вправе обратить взыскание на пенсию по инвалидности, удерживая до 50% ежемесячно.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«Заморозить» — нет. Имеют право обратить взыскание и удерживать не более 50%.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна,  судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, принадлежащие должнику, при этом согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» если денежные
средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная
организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами
на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на
счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления
или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, судебные приставы вправе не снимать арест до накопления нужной суммы на счете.