Могу ли я подать на расторжение брака через онлайн портал?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать какие документы нужны для подачи иска на развод? Мы с мужем уже больше года не живем вместе, есть 2 несовершеннолетних детей и ипотека. Могу ли я подать на расторжение брака через онлайн портал?

, Анастаия, г. Красноярск
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше все таки подавать исковое заявление в письменной форме. К исковому заявлению о разводе необходимо приложить копии Ваших паспортов, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, если имеется в наличии, удостоверенный в нотариальном порядке договор о дальнейшем воспитании и обеспечении детей обоими родителями, решить вопрос о разделе совместного имущества супругов, доказательства уплаты госпошлины за подачу иска и др.документы. Если одному из детей будет до 1 года, решение о разводе суд не примет и в иске откажет. Также необходимо в исковом порядке решить вопрос о выделении компенсации одному из участников ипотеки, если даже она оформлена на 1 из супругов. Разделить ипотеку суд не может, так как это не предусмотрено нормами ГК РФ, но выплатить компенсацию одному из супругов, вправе если ипотека была оформлена в период брака.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судебный процесс по делу о разводе назначается на основании искового
заявления, поданного в установленном законом порядке.

К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

копия искового заявления;
копия паспорта истца;
копия свидетельства о заключении брака;
копии свидетельств о рождении детей;
справка о доходах ответчика и расчёт необходимой суммы алиментов – если в иске заявляется взыскание алиментов;
квитанция об оплате госпошлины;
другие документы, которые помогут суду разобраться в деле.

Вы можете направить исковое заявление по почте, либо через канцелярию суда. Через портал «Госуслуги» вы можете направить заявление о разводе, только в том случае, если процедура будет осуществляться через органы ЗАГС, а не через суд.