Доля наследства после смерти родственников

Добрый день! После смерти отца осталась однокомнатная квартира, в которой проживает и прописана его жена(моя мать умерла). заявление на вступление в наследство подал только я! на что я могу рассчитывать на половину квартиры или на всю! Квартира была приобретена во время брака!Завещания нет

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

на что я могу рассчитывать на половину квартиры или на всю!
Евгений

Если квартира приобреталась в браке с нынешней женой отца, она имеет право на 1/2 долю квартиры (супружеская доля). Вторая половина составляет наследственное имущество. Если наследников двое (Вы и его жена), оно будет разделено между вами поровну: по 1/2 от 1/2, то есть по 1/4 квартиры каждому наследнику.

заявление на вступление в наследство подал только я
Евгений

Проживая в квартире жена (вдова) Вашего отца приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.