Переписка в соц. сетях, как основание для доноса о преступлении

Здравствуйте, хотелось бы разобраться в ситуации. Может ли переписка в соц. сети быть основанием для доноса о совершении преступления третьими лицами, прочтенной и распространенной без согласия тех, кто в переписке участвовал? Будет ли возбуждено дело?

, Анатолий Лисков, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 140 УПК РФ

"Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Помимо этого, если третье лицо незаконно получило информацию о Вашей переписке, то в соотвтетствии со ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан.

Обращаю Ваше внимание, что именно незаконно должно получить эту информацию, то тогда и в отношении лица, получившего эту информацию м.б. возбуждено у/д.

Что касается может ли быть основанием для доноса о совершенном престплении, то да может!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, эта информация о преступлении может стать поводом для возбуждения уголовного дела, независимо от того каким образом она стала известна. Будет ли возбуждено уголовное дело зависит от достоверности этой информации и категории уголовного дела. Если это преступление относится к делам публичного обвинения, то возможно будет возбуждено.