Задолжал по кредиту на авто. Машина в залоге, а его уже нет. Банк подал в суд. Что делать?

брал кредит на авто. Машина в залоге. В данный момент нет возможности платить. Просрочка уже более 6 месяцев. Автомобиля уже давно нет. Банк подал в суд. Что делать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заявлять ходатайство по следующей статье

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Текст статьиclick to collapse contents
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
К отношениям, связанным с обеспечением исполнения обязательств по облигациям залогом имущества эмитента или третьего лица, положения ГК РФ и иных федеральных законов применяются с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ.

Далее уже ждать вынесение решения и направления исполнительного диста приставам. Там уже договориться с приставом о погашении ежемесячно

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Если это был автокредит, то по условиям кредитного договора и договора залога транспортного средства Вы должны были ежегодно оформлять КАСКО.

Если автомобиль физически не существует, то это должно быть страховое событие. И страховая компания могла погасить Ваш долг.

Если же Вы просто продали автомобиль, то тогда да — в суде заявляйте требование о снижении размера неустойки. А потом — заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения.

С судебным приставом Вы об этом не договоритесь, потому что в силу закона пристав обязан взыскать с должника единовременно всю сумму.

Удачи!