Скидки инвалидам 3 группы на оплату услуг ЖКХ

Подскажите пожалуйста,положена ли и какая скидка за пользование газом для отопления частного в сельской местности дома инвалиду детства 3 гр. ,положена и какая скидка за пользование эл.энергией,и как если положено скидки получают

, александр, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг (в том счисле газа и электроэнергии) обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.