Законное ли требование института по дополнительной оплате?

Здравствуйте! Я учусь на последнем курсе института дистанционного обучения.Осталось защита диплома.ВУЗ лишают гос. аккредитации, предлагают перевестись в другой ВУЗ, но при этом я должна произвести дополнительную оплата.Стоимость обучения оплачена мной полностью.Законно ли это?

, Раиса, г. Жигулевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Раиса! Вы вправе не переводится в другой ВУЗ. Однако в этом случае образование Ваше будет неоконченным.

Ст. 61 закона об образовании:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3)по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Доплата разницы в стоимости обучения правомерна.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Доплата разницы в стоимости обучения правомерна.»

Добрый день!

Я учусь на последнем курсе института дистанционного обучения.Осталось защита диплома.ВУЗ лишают гос. аккредитации, предлагают перевестись в другой ВУЗ, но при этом я должна произвести дополнительную оплата.Стоимость обучения оплачена мной полностью.Законно ли это?
Раиса

Раиса, в соответствии с Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (прилагаю) учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организациейобеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию
на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность
среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Таким образом, доплата разницы в стоимости обучения не правомерна!

Удачи Вам!