Отказ анка в открытии расчётного счёта для ООО

Банк отказал в открытии расчётного счёта для ООО в соответствии с пунктом 5.2 статьи 7 Федерального Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". Это написано в официальном письменном отказе, данный банком.

Но оснований, как моя компания попадает под эту статью, в письме не написаны. Банк отказался мне говорить основания и необоснованно уклонился от заключения договора.

Могу ли я понудить банк открыть расчётный счёт в соответствии с пунктом 2 статьи 846 ГК РФ и пунктом 4 статьи 445 ГК РФ ?

Истец будет ООО или гражданин, то есть генеральный директор ?

В какой суд обращаться ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

К сожалению, Ваша ситуацию не редкость в наши дни.
Это в частности связано с повышенным контролем Центрального Банка к наличию сомнительных клиентов и сомнительных операций в отдельно взятом банке.
Можете, конечно, обратиться в суд (арбитраж, иск от имени ООО), но, на мой взгляд, даже при выигрыше дела жизни в этом банке Вам все равно не дадут.

Мне известен случай, когда клиенту (ООО) закрыли интернет-банк без объяснения причин в Промсвязьбанке, т.е. для того, чтобы провести расходную операцию ему нужно было ехать в банк и заполнять бумажную заявку на списание денежных средств.

Одной из причин отказа может быть:
1. задолженность перед банком, в котором ранее был открыт расчетный счет;
2. непогашенная судимость директора или участника ООО, а также погашенная судимость, например, по ст. 228 УК РФ;
3. массовый юридический адрес (например, в Альфа-Банке могут отказать, если на адресе более 35 компаний);
4. иные причины.

Естественно, что вышеуказанные причины Вам никто не озвучит, а просто выдаст уведомление со ссылкой на 115-ФЗ.

Я бы рекомендовал Вам найти другой банк, хотя нет гарантии, что и там Вам не дадут отказ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Компания новая, судимостей нет, открываю счёт первый раз, юридический адрес не массовый, налоговые декларации сдаются

Что делать, если откажут в других банках?

Могу ли я привлечь банк к штрафам, если мне также будут закрывать интернет-банк или блокировать платёжные поручения без объяснения причин?