Какие нужны документы на развод и их стоимость?

Добрый день!Подскажите,какие документы нужны для расторжения брака и сколько стоит госпошлтна в Москве?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госпошлина в суд стоит 600 руб., надо составить иск и подать в мировой судебный участок. Надо свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если нет детей то можно развестись через ЗАГС.

— Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:
полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;
сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);
сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;
сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;
полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в судвы можете скачать на нашем сайте).
— Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.
— Квитанция об уплате государственной пошлины (см. «Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2014 году (суд, ЗАГС)?»).
— Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.
— Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.
— Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.
— Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.
— Брачный контракт, заключенный между супругами.
— Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:
свои ФИО;
дату рождения;
место рождения;
место жительства;
согласие на развод;
сведения о месте и времени заключения брака;
реквизиты документа о заключении брака;
номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;
сведения о втором супруге;
информацию о наличии имущественных претензий к супругу;
дату составления документа;
личную подпись.

Документация об имуществе, принадлежащем истцу