Может ли НЕ проживающий с ребёнком родитель дать согласие другому родителю на решение всех вопросов по поводу ребёнка?

Добрый день!

Подскажите,. пожалуйста, как можно разрешить сложившуюся ситуацию. Я проживаю с моим несовершеннолетним сыном в Чили. В свидетельстве о рождении ребёнка есть записть об отце. Отец проживает в РФ и на связь с ребёнком выходит, платит алименты. В Чили родитель, не проживающий с ребёнком, даёт бумагу второму родителю. Бумага называется Patria potestad y cuidado personal. Смысл её в том, что родитель, который проживает с ребёнком, решает все вопросы, касаемые ребёнка, в т. ч. выезд за границу, не консультируясь со вторым родителем (независимо от его мнения).

Может ли отец ребёнка дать мне подобное соглашение в РФ?

Спасибо большое!

С уважением, Антонина

Уточнение от клиента

Кто должен составить это согласие, как оно выглядит, называется, может быть есть примеры?

, Антонина, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист
Может ли отец ребёнка дать мне подобное соглашение в РФ?
Антонина

Да, отец ребенка может такое нотариально заверенное соглашение вам- по доброй воле, принудить к этому его практически не возможно

Хочу уточнить, что в этом нотариальном согласии должно быть все, что он разрешает, указанно по пунктам.

Кто должен составить это согласие, как оно выглядит, называется, может быть есть примеры?
Антонина
Хочу уточнить, что в этом нотариальном согласии должно быть все, что он разрешает, указанно по пунктам.
Колковская.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У нас, в РФ такое соглашение в общем то можно дать. Но оно:

— будет бессмысленно если родитель захочет высказаться против какого то решения 2го родителя, то есть такая бумага не даёт гарантию, что завтра не передумает отец ребёнка.

— такая бумага составляется на какое то конкретное действие в общем то., и круг таких действий ограничен (к примеру на смену имени ребёнка).

Так что такой точно бумаги в РФ нет, можно получить согласие под какое-то конкретное действие и как правило это согласие даётся лично.

Если только отец ребёнка в посольстве Чили такую бумагу подпишет и то если такое возможно по законам Чили.

Кто должен составить это согласие, как оно выглядит, называется, может быть есть примеры?
Антонина

Да нет такого согласия как в Чили, я глубоко сомневаюсь, что нотариус в РФ такую бумагу удостоверит, общей формы, без указания конкретного действия на которое даёт согласие. Просто потому что такой формы и названия в РФ нет. Только если через посольство Чили пробовать.

Я пожалуй не соглашусь с коллегой. Ст. 66 СК РФ говорит о том. что родители имеют право заключить соглашение о порядке осуществления прав отдельно проживающим. Ключевое, осуществления прав. Причём родителем который живёт отдельно. А в Вашем случае он фактически от прав отказывается, что недопустимо по законам РФ. Как указывает ВС РФ:

… отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Так что моё мнение, что лучше всего через чилийские органы сделать. Если получится, то можно и через нотариуса РФ, но такое согласие сомнительно минимум и оформит ли его нотариус, вопрос.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Такое соглашение можно заключить между родителями ребенка у любого нотариуса.

Нотариус Вам подскажет, что именно нужно указать в соглашении, чтобы оно соответствовало документу, полученному Вами в Чили.