Как оформить новое имущество, чтобы жена на него не претендовала?

Добрый день!Мой брат состоит в браке, но с женой не проживает около 2х лет. Собирается продать дом общий с супругой , разделить средства от продажи с супругой. На свою часть денег хочет приобрести другое жилое имущество. Как оформить новое имущество, чтобы жена на него не претендовала( развод будет, но позже, а сделка не терпит)

, Елена Лобанова, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Приобретённое на средства от продажи совместного имущества жильё необходимо не только оформить в свою собственность, но ещё и закрепить это право путём составления у нотариуса брачного договора в отношении купленного жилья.

Если же это сложно, то можно купить жильё на близкого родственника (маму, папу), а потом близкий родственник подарит ему это жильё, таким образом оно будет выведено из-под возможности признания его совместным (хотя в суде можно отбить такой иск, но лучше вообще исключить саму возможность его подачи)

Удачи!