Как должна была изменить площадь, чтобы предприниматель смог применять ПСН?

ИП применяет ЕНВД с 2010 года в отношении розничной торговли. С 01.06.2015г. площадь его торгового зала изменилась.

Как должна была изменить площадь, чтобы предприниматель смог применять ПСН?

Может ли предприниматель с 01.06.2015г. перейти на ПСН с ЕНВД?

Что для этого необходимо сделать ИП ?

Как он будет отчитываться и когда перед ФНС за 2015 год в случае перехода?

, Эльвин, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду 2015 г. или 2016 г.?

«Задним числом» заявление на получение патента вы не сможете подать. Если ИП в 2015 году применял ЕНВД, то поквартально до 20-го числа он обязан был сдавать декларацию по ЕНВД. А до 25-го числа ежеквартально уплачивать налог.

Эльвин
Клиент, г. Калининград

я имею в виду 2015 год, нужен ответ аргументирован законами.на все 4 вопроса

Как должна была изменить площадь, чтобы предприниматель смог применять ПСН?

Торговая площадь при ЕНВД не должна превышать 150 кв. м. (пп. 6, п. 2, ст. 346.26 НК РФ), а при ПСН — 50 кв. м. (пп. 47, п. 2, ст. 346.43 НК РФ).

Может ли предприниматель с 01.06.2015г. перейти на ПСН с ЕНВД?
Что для этого необходимо сделать ИП?

Не может. Заявление на получение патента по форме 26.5-1 подается за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2, ст. 346.45 НК РФ). «Задним числом» заявление не подается.