Как отсрочить погашение задолженности?

Суть такова: имею задолженность в 16.000 р, около года, при этом плачу ежемесячно плачу к\п и нет возможности погасить целиком всю, малая з\п. Времени дали 30 дней, физически не смогу погасить. Далее подадут в суд. Подскажите, можно - ли выиграть суд, чтобы отсрочили платёж хотя бы на 3-4 месяца? Или в до судебном порядке?

, Роман, г. Нижний Тагил
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Роман, приветствую!

Конечно, вы можете договориться, подписав соглашение, в котором пропишите свои обязательства по уплате вами задолженности до определенной даты. В суде порядок такой же, можете подписать мировое соглашение, но на вас могут возложить еще и обязанность по уплате судебных расходов.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Роман! Данный вопрос можно решить и не в судебном порядке. Договоритесь между собой и предложите той стороне заключить с Вами мировое соглашение, где будет прописан график и порядок уплаты Вашей задолженности. Выиграть суд у Вас скорее всего не получится. Лучше все решить мировом соглашением либо в досудебном порядке, либо в судебном.

Если у Вас остались Вопросы, обращайтесь!