ИП и НДС

Здравствуйте. ИП 60.24.2 грузовые перевозки. Налогообложение ЕНВД, Некоторые заказчики хотят работать с НДС. Возможно ли выделять НДС некоторым заказчикам, с последующей подачей декларации и уплатой выделенного НДС. Второй вариант: открыть ООО на упрощенке и тоже выделять некоторым НДС с последующей уплатой выделенного НДС и подачей декларации. Как правильно? Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Даже применяя ЕНВД (и любой другой режим, освобождающий от НДС), вы можете выставить покупателю счет-фактуру и уплатить налог в бюджет.

Статья 173 НК РФ. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В отношении ЕНВД уполномоченные органы разъяснили, что, если налогоплательщик, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, у него возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет (Письма ФНС России от 17.01.2013 N ЕД-2-3/22@, Минфина России от 22.02.2012 N 03-11-11/53).
Естественно, в данной ситуации также нужно подать налоговую декларацию по НДС.

Только у покупателя могут быть некоторые проблемы с вычетом по такому налогу.

Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700
Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.

Минфин настаивает, что такие вычеты неправомерны. Хотя суды однозначно говорят, что у налогоплательщика, который перечислил налог лицу, не являющемуся плательщиком НДС, либо лицу, освобожденному от обязанностей налогоплательщика, есть право на вычет