Кадастровая ошибка у соседа не позволяет нам оформить участок в кадастровой палате

Хотим зарегистрировать участок в кадастре. Но у соседа кадастровая ошибка, на карте его участок сдвинут на наш. Пока он не исправит кадастровую ошибку, нам не дают зарегистрироваться. а сосед не хочет этим заниматься. Наши действия?

  • IMG_6859
    .jpg
, татьяна миронова, г. Казань
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Как правило, земельный участок подлежит регистрационнному учету, согласно

  • предоставленным данным о его границах,
  • назначении,
  • цели использования.

Вам следует заказать кадастровый план Вашего участка, для чего Вы можете обратиться к кадастровому инженеру, который согласно координатам земельного участка, плану местности, сведениям о границах и других данных, составит план. На основании технической документации уже оформите участок в Росреестре.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если как вы написали

нам не дают зарегистрироваться

то подозреваю, что межевой план у вас у же есть и выявлена кадастровая ошибка. Признаком наличия кадастровой ошибки согласно нормам статей 38, 42.8 Закона о кадастре является, в том числе, несоответствие сведений о границах, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, фактическим границам между земельными участками. Т.е. ключевое слово «Фактическим» и если у соседа реальные границы не совпадают с юридическим (на карте) то скорее всего его инженер при составлении межевого плана даже на место не выезжал, в результате имеем кадастровую ошибку, исправит которую можно только в суде. В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в частности, положений ст. 28, допущенная кадастровая ошибка может быть исправлена посредством исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о местоположении границ названного земельного участка Подобное устранение кадастровой ошибки не влечет нарушение прав ответчика — он, по-прежнему, остается собственником принадлежащих ему земельных участков, и в последующем он не лишен возможности уточнить границы своих участков в установленном законом порядке с учетом установленных судом смежных границ. Такой земельный участок фактически приобретает статус ранее учтенного без установления границы земельного участка, что не противоречит требованиям ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗх «О государственном кадастре недвижимости», каковым он и был до совершения кадастровой ошибки.

Т.е. вам надо обращаться в суд.

P|s Если ваш сосед будет утверждать что его границы правильные и это вы на его участок наложились будет иметь место спора о праве и иск нужно будет заявлять уже другой об установлении границ.

Удачи вам.