Личное имущество

Произошла авария на линии электропередачи "Электросеть"-свалено дерево на линию штормовым ветром.Электрооборудование ЖКК установленное в эл.щите ввода в дом и индивидуального эл.щита в квартиру не сработало должным образом,что привело к полному выходу из строя эл.оборудования в квартире(в частности-стиральная машина,музыкальный центр,ДВД проигрыватель).К сведению:предположительно авария по "Электросеть"-к потребителю по линии эл.передачи пошло 2 фазы(вместо фаза+ноль),в щите ЖКК разводка в квартиры не оборудована защитным заземлением.

Как и что предпринять для возмещения понесенных убытков???

, рустэм давлетшин, с. Кандры
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращаться за возмещением убытков в данном случае следует видимо к двум ответчикам - к собственнику того участка, где находилось дерево (муниципалитет, либо организация и пр.). Однако придется доказывать, что дерево упало из-за невыполнения собственником обязанностей по содержанию своего имущества. Также подлежит установлению, по какой причине это привело к перегоранию домашней техники и кто виноват, возможно обслуживающая дом организация, которая должна следить за состоянием электрощитов.