Можно ли переоформить квартиру на родственника без регистрации права?

Получила квартиру в наследство и хочу ее переписать на сестру способом договор дарения. Обязательно ли квартиру сначала регистрировать на себя или можно только по свидетельству о наследстве сделать это? И если все же только после регистрации права на себя, то какие нужны документы на переоформление после того как я оформлю квартиру?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку свидетельство о праве на наследство Вы уже получили, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на себя. Вы можете обратиться в любой МФЦ со свидетельством о праве на наследство, оплатив госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2 000 рублей (реквизиты можете взять в самом МФЦ), при себе иметь паспорт и, на всякий случай, свидетельство о смерти.

После того как квартира будет зарегистрирована на Вас, Вы можете оформить переписать квартиру на родственника в порядке дарения. Если исходить из того, что родственник близкий (сын, муж, внук), то Вам будет необходимо подготовить 3 экземпляра договора дарения, одаряемый должен оплатить госпошлину 2 000 рублей за регистрацию права собственности, Вам потребуются паспорта дарителя и одаряемого, документы на квартиру в оригинале, свидетельство о рождении (подтверждает родственные связи). С этими документами обращаетесь в МФЦ (и даритель и одаряемый), документы уходят на регистрацию, Вас уведомляют о регистрации, получаете документы. Право собственности зарегистрировано на одаряемого. Дарение близким родственникам налогом не облагается.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Вы можете попробовать подать параллельно на оформление права собственности на Вас и переход по договору дарения сестре в росреестр.Издокументов-паспорта, договор, правоустанавливающие документы на квартиру, св-во о праве на наследство