Как мне быть, если нечем платить за кредиты?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов в разных банках, по которым я платила до конца 2015 г. и несколько месяцев в 2016 г. Затем ситуация стала ухудшаться и я постепенно к середине 2016 г. перестала платить практически по всем кредитам. В сентябре 2016 я закрыла свое ИП, и в данный момент работу не могу найти, потому-что мне 52 года и у меня развилась тяжелая гипертония на фоне стрессов. Но с мая этого года я буду получать пенсию по вредности. А конкретно сейчас у меня такой вопрос: Бинбанк уже провел заочный суд и решение в пользу его. Повестку я не получала и срок подачи аппеляции в постановлении 7 дней. Суд прошел 5 апреля, а постановление я получила 12 апреля. Я могу еще что-нибудь сделать по поводу отмены постановления суда? Или мне предпринять другие какие-то действия. И если я буду платить меньшими суммами ( платеж по договору 10800), или мне надо договариваться с банком?

, Диденко Людмила, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Людмила, здравствуйте! Можете обжаловать заочное решение в срок по 19 апреля 2016 г. Подготовку заявление в суд можете заказать здесь на сайте, в разделе подготовка документов или обратиться к юристу в чат ( можете выбрать по каталогу)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами
также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления
ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
или мне надо договариваться с банком?

Когда заочное решение суда отменят, можете предложить банку заключить мировое соглашение, предложив свой график погашения задолженности.

Или мне предпринять другие какие-то действия.

Вы можете показать свой кредитный договор юристу. Банки нередко включают в договоры условия, которые не соответствуют закону «О защите прав потребителей» и закону «О потребительском кредите». И вашем кредитном договоре, возможно, есть условия, которые противоречат законодательству.

Тогда можно будет предложить банку привести незаконные пункты кредитного договора в соответствие с законодательством и потребовать сделать перерасчет задолженности. В случае отказа от внесения изменений договора можно предъявить встречный иск ( после того как заочное решение суда будет отменено).

В таком случае банк будет сговорчивей, когда Вы предложите ему заключить мировое соглашение.

Желаю Вам удачи!