Как вернуть деньги, необоснованно списанные судебными приставами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок действий для возвращения денег, списанных с карты 31.03.2016, вследствие результата исполнительного производства, возбуждённого ФССП Московской обл.17.02.2016, для погашения штрафа, ранее уже уплаченного 18.08.2015 (месячный срок оплаты к тому времени прошёл). Чек на руках имеется.

, Иван, г. Москва
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На имя начальника отдела, где было возбуждено исполнительное производство, пишите заявление с просьбой вернуть излишне взысканные средства, т.к. долг оплачен ранее. Квитанцию прикладывайте. Срок ответа на такое заявление — 30 дней. Если не хотите ждать, можете прямо подойти к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, показать квитанцию — обычно принимают и возвращают деньги примерно в течение недели-двух. Но тут есть вероятность, что квитанцию потеряют/забут/пристав уволится, поэтому лучше подать заявление через канцелярию.