Ребенка 8 лет забрали на 48 часов в ЦВИНП. Нельзя ли было применить другую меру наказания?

ребенку 8 лет, с группой ребят они залезли в сарай и нанесли материальный ущерб, ребенка забрали на 48 часов в ЦВИНП до заседания суда. Нельзя ли было применить другую меру наказания?

, Ольга Белова, г. Ковров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ребенку 8 лет, с группой ребят они залезли в сарай и нанесли материальный ущерб, ребенка забрали на 48 часов в ЦВИНП до заседания суда. Нельзя ли было применить другую меру наказания?
Ольга Белова

Ольга,

прежде всего, помещение в ЦВИНП — это не мера наказания, а временное помещение подростка в условия изоляции для предотвращения дальнейших правонарушений.

По закону в ЦВИНПе могут содержаться дети от 3-х лет, о это касается лишь заблудившихся и подкинутых детей!!

Что касается детей и подростков, совершивших общественно-опасные действия, за которые установлена уголовная или административная ответственность, то помещение в ЦВИН возможно лишь с 11 лет. Младше — только в случае, если не установлены родители или лица. их заменяющие.

В действиях полицейских, поместивших в ЦВИН ребёнка 8 лет, если при и этом связь с родителями была установлена, содержатся грубейшие нарушения закона (вплоть до превышения служебных полномочий, за что установлена уголовная ответственность).

Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой на действия полицейских к прокурору района.