Как получить ключи от квартиросъемщика и возмещение ущерба за причиненный ущерб?

здравствуйте, сдала квартиру молодому человеку с девушкой, его забрала полиция, об этом узнала от соседей .придя в квартиру дверь была открыта, вся мебель сломана, полный бардак, сейчас позвонили представились с реабилитационного центра, как поняла малый завет просят передать его вещи. из разговора поняла,что наркоман. живет 2 месяц, жалоб не было, оплата за аренду внесена до 20 апреля, долг за коммунальные услуги за 1 месяц, квартиру никто не передал, ключей нет, У девушки телефон заблокирован,что делать не знаю,закрыла дверь сходила написала к участковому заявление, что дверь открыта, от осмотра квартиры он отказался

, венера, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Единственный вариант — подавать иск о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.