Как доказать, что сделка была фиктивная?

Добрый день. Мой муж оформил свою квартиру на бывшую жену по сделке купля-продажа. Бывшая супруга ничего не выплачивала, так как муж оставил квартиру ребенку от первого брака. Можно ли будет рассторгнуть сделку? как доказать , что сделка была фиктивная? Трудно ли будет это сделать? Мой муж написал расписку, что якобы получил от бывшей супруги деньги.

, Ольга Николаевна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Николаевна!

Мой муж оформил свою квартиру на бывшую жену по сделке купля-продажа.
Ольга Николаевна

Это его личная квартира? Или Вы имеете к ней какое-нибудь отношение?

Ольга Николаевна
Клиент, г. Уфа

Изначально квартира была оформлена на его брата. Потом они с братом договорились что родительский дом останется брату, а эта квартира отойдет мужу, и переоформили ее по сделке купля продажа на мужа как раз будучи в браке с первой женой, но совместно на тот момент они уже не проживали( муж жил со мной). Вот недавно муж оформил квартиру эту на быв супругу, якобы оставляет ее ребенку от первого брака и говорит что сделку купли-продажи легче рассторгнуть и вернуть квартиру чем например отменить сделку дарения. Вот меня интересует так ли это? Действительно ли можно вернуть квартиру, или хотя бы ее часть, если это очень понадобится?

Уважаемая Ольга Николаевна!

переоформили ее по сделке купля продажа на мужа как раз будучи в браке с первой женой,
Ольга Николаевна

Значит, это квартира считается по закону совместно нажитым имуществом супругов, при этом доли их в этой квартире признаются равными — по 1/2 доле каждому.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
сделку купли-продажи легче рассторгнуть
Ольга Николаевна

Легче, но не проще. Должны быть веские основания для этого.

Действительно ли можно вернуть квартиру, или хотя бы ее часть, если это очень понадобится?
Ольга Николаевна

Существуют сроки исковой давности по оспариванию сделок. 1 год по оспоримым сделкам (которые могут признаны судом недействительными) и 3 года для ничтожных сделок. И нужны предусмотренные законом основания для признания договора купли-продажи недействительным.