Если у виновника дтп нет полиса осаго, кто выплатит ущерб?

у виновника дтп просрочен полис осаго. Моя страховая компания выплатит мне ущерб по закону а потом взыщет с виновника через суд. правильно или я ошибаюсь?

, зиля, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Если у виновника дтп нет полиса осаго, кто выплатит ущерб? у виновника дтп просрочен полис осаго. Моя страховая компания выплатит мне ущерб по закону а потом взыщет с виновника через суд. правильно или я ошибаюсь?
зиля

Тут возможны 3 варианта:

1 — как Вы и говорите, Ваша страховая компания выплачивает Вам сумму ущерба и далее в порядке регресса взыскивает её с виновника ДТП

2 — страховая компания отказывает Вам в выплате и Вы самостоятельно идёте в суд, где в порядке гражданского судопроизводства подаёте иск о взыскании денежных средств с виновника ДТП

3 — виновник ДТП выплачивает всю сумму добровольно, без каких-либо юридических проволочек.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, ваша СК откажет вам в выплате.Придется обращаться в суд на владельца ТС.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
у виновника дтп просрочен полис осаго. Моя страховая компания выплатит мне ущерб по закону а потом взыщет с виновника через суд. правильно или я ошибаюсь?
зиля

Зиля, если истек срок страхования, то СК откажет в выплате, и ущерб Вам должен будет возмещать виновник ДТП. Если нарушен период использования ТС, то Ваша СК выплатит Вам страховое возмещение, а к виновнику ДТП будет предъявлено регрессное требование.