Ка поделится имущество между наследниками первой очереди?

Владелец дома и земельного участка отец (умер). У него три сына: первый отказался от наследства, второй умер (осталась жена, без детей) третий жив имеет супругу и двух детей. Имеет ли право на наследие жена второго сына?

, Сергей, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Жена в родстве с наследодателем не состоит. Наследником не является. Если у умершего нет супруги, все наследство должно достаться третьему сыну. Наличие у него жены и детей к вопросу отношения не имеет.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

второй умер (осталась жена, без детей)… Имеет ли право на наследие жена второго сына?

А когда умер второй сын, уже после смерти отца, не успев вступить в права наследования или до смерти отца? Это может влиять на то может ли его супруга претендовать на наследство.