Может ли призывник рассчитывать на категорию годности "В"?

Доброго времени суток!

Был поставлен диагноз:

+ Врождённый порок сердца "Аномалия Эбштейна"

+ Хроническая сердечная недостаточность I

Собственно как Вы уже догадались вопрос заключается в том: Попаду ли я в армию. Могу ли я рассчитывать на категорию годности "В".

Диагноз дважды подтверждался в поликлинике по месту жительства.

Суть моего переживания в том что мне не совсем понятно расписание болезней.

Там указано что служить я не пойду если у меня врождённый порок сердца не сопровождающийся ХСН.

А если ХСН есть то собственно годен.

- В голове не укладывается что просто ВПС не годен, а если с осложнением ВПС в виде ХСН то годен. Бред какой то.

Жду Вашего ответа, спасибо!

, Олег, г. Астрахань
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Олег. Добрый вечер. Надеюсь, что мой ответ внесёт ясность. Согласно ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Перечень заболеваний содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где в пункте 9 сказано:

9. Болезни системы кровообращения:

К пункту «а» относятся:
— заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;
— комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
— изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;
— изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;
— дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;
— последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I — IV ФК;
— стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Как вы можете заметить, порока сердца достаточно для того, чтобы освободить вас от воинской обязанности. Благодарю за внимание.