Банк звонит родственникам, не имеющим отношения к кредитному договору

Здравствуйте. Такой вопрос - нет возможности выплачивать по кредиткам, банк звонит родственникам, которые не являются ни поручителями, ни созаемщиками. Хотя на звонки я всегда отвечаю. С тетей я не больно то и общаюсь. И ее телефон не давала. Не знаю откуда у банка эта информация. Это же неправомерно? Какие законы в этом случае банк нарушает? Есть конкретные статьи? Могли бы вы их указать? Для написания заявления в прокуратуру. Также угрожают "работать с соседями".

, Елена, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да, действия сотрудников банка неправомерны. Банк нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных». Рекомендую Вам для начала написать письменную претензию в этот банк, указав, что Вы не давали права на обработку персональных данных своих родственников сотрудникам банка, они (родственники) не брали кредитов в этом банке и не выступали в качестве созаемщиков по Вашему кредиту. В связи с этим просите прекратить звонить Вашим родственникам, в противном случае Вы оставляете за собой право обращения в правоохранительные органы и в суд за защитой своих прав как субъекта персональных данных.Если понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чате.