Сколько часов могу проводить с сыном в отсутствие бывшей жены?

Здравствуйте! Бывшая жена не разрешает видится с сыном, только в ее присутствии. сыну 1г. 4 мес. Алименты плачу не официально, а просто перевожу деньги на карту. Подскажите, на что я имею права? сколько часов могу проводить с сыном в отсутствие бывшей жены?

, Кристина, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы имеете полное право на общение с ребенком, на участие в его воспитании.Если супруга препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете обратиться в суд с иском.