Как можно ознакомится с завещанием, если нотариус отказывает показать документ?

Здравствуйте! У моей бабушки было двое детей. Мой отец и тётка. Отец умер в 2008 году. Бабушка в декабре прошлого года. После неё осталась квартира,которую она обещала завещать нам с тёткой. После её смерти тётка говорит что квартира завещана на неё одну, завещание не показывает. Я ходил к нотариусу который составлял завещание со свидетельством о смерти бабушки. Он в устной форме сообщил что в завещании меня нет. Правомерно ли он поступил? Как можно ознакомится с завещанием?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в такой ситуации Вы вправе оспорить завещание в суде, где уже суд истребует его и изучит в полном объеме.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А нотариус не должен был потребовать от меня письменное заявление на принятие наследства? И можно ли получить у него письменное подтверждение того, что я не указан в завещании?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

А нотариус не должен был потребовать от меня письменное заявление на принятие наследства? Юрий, г. Нижний Новгород

Нотариус не может с Вас потребовать такое заявление, т.к. принимать или не принимать наследство — это Ваше право решить, как следует поступить. Обязать Вас нотариус не вправе.

Вам, в свою очередь, как раз и надо такое заявление подать. Тогда Вы получите письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия. Этот отказ в дальнейшем Вы вправе обжаловать.