Обязательно ли выплачивать остаток по кредиту?

Кредит был взят близким родственником, который умер, от которого детям в наследство осталось имущество, обязаны ли дети выплачивать остаток по кредиту?

, Краснова, п. Навля
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, обязаны, но только в пределах стоимости принятого имущества. Согласно действующему законодательству размер ответственности наследников по кредиту наследодателя ограничен стоимостью принятого по наследству имущества. Например, у гражданина был кредит в 100 000 руб., дети приняли наследство в размере 15 000 руб., соответственно они будут должны по кредиту 15 000 руб. Если наследники не принимали никакого наследственного имущества, они ничего не будут выплачивать.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).