Можно ли покупать квартиру без согласия супруга, если брак заключался не на территории России?

Добрый день! Вышла замуж за гражданина Франции в его стране без брачного договора. В России брак не легализовывала и штампа о браке во внутреннем паспорте у меня нет. Скажите могу ли я сейчас приобрести квартиру без соглашения супруга? И нотариального согласия? Ведь получается что для России я как будто бы и не замужем соответсвенно можно предположить что и согласие не требуется. Заранее благодарю

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли покупать квартиру без согласия супруга, если брак заключался не на территории Росии и не был легализован Добрый день! Вышла замуж за гражданина Франции в его стране без брачного договора. В России брак не легализовывала и штампа о браке во внутреннем паспорте у меня нет. Скажите могу ли я сейчас приобрести квартиру без соглашения супруга? И нотариального согласия? Ведь получается что для России я как будто бы и не замужем соответсвенно можно предположить что и согласие не требуется. Заранее благодарю
Марина

здравствуйте, если речь идет о приобретении квартиры в России, то у Вас нет никаких препятствий. Для приобретения имущества согласие не требуется от второго супруга даже в случае зарегистрированного брака на территории РФ.

Но имейте ввиду, что брак между гражданами, заключенный на территории иностранного государства в рамках законодательства этого государства признается и у нас. Т.е. в случае приобретения квартиры, она будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, которое может быть разделено по требованию Вашего мужа в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Дело в том что я собираюсь покупать квартиру в новострое по договору долевого участия, и указано, что росреестр требует нотариальное согласие супруга(если он есть). И приходит такая мысль, что если штампа нет, то соответственно "как бы" не замужем и справки эти не нужны. Не считается ли это "ложной информацией" в дальнейшем

Спасибо за оперативный ответ! Дело в том что я собираюсь покупать квартиру в новострое по договору долевого участия, и указано, что росреестр требует нотариальное согласие супруга(если он есть). И приходит такая мысль, что если штампа нет, то соответственно «как бы» не замужем и справки эти не нужны. Не считается ли это «ложной информацией» в дальнейшем
Марина

Нет, не считается, а требования росреестра незаконны.