Продажа квартиры без согласия супруги на территории Казахстана

У моего дяди в Алматы имеется квартира в собственности, выданная организацией лет 20 назад. После этого он заключил брак. Живет с супругой плохо, она даже спрятала от него документы на квартиру. В настоящее время он планирует продавать жилплощать и уезжать в Россию. Будет ли иметь право его супруга на долю при продаже недвижимости? Детей у них нет.

, Анна, г. Сургут
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
У моего дяди в Алматы имеется квартира в собственности, выданная организацией лет 20 назад. После этого он заключил брак. Живет с супругой плохо, она даже спрятала от него документы на квартиру. В настоящее время он планирует продавать жилплощать и уезжать в Россию. Будет ли иметь право его супруга на долю при продаже недвижимости? Детей у них нет.
Анна

Добрый вечер Анна! Если он получил квартиру до вступление в брак, то нет Если квартира была получена во время брака, то имущество (квартира) считается совместно нажитым имуществом и регулируется ст. 36 СК РФ

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Поскольку, квартира была оформлена в собственность Вашего дяди до заключения брака, то супруга не может претендовать на квартиру.