Каковы последствия отказа от прохождения судмедэкспертизы?

Неделю назад подрались с братом, после того как я пошла в больницу брат позвонил по 02 пришел участковый, я в больнице сказала что упала в погреб и мед. работники не стали заявлять в милицию, но брат все рассказал участковому и он пришел и взял объяснительную, я участковому сказала что к брату претензий не имею, он молча что то писал потом попросил меня подписать я даже не знаю что подписала у меня было сильное сотрясение, теперь участковый периодический звонит мне на сотовый и требует чтобы я съездила на суд-мед экспертизу, в другой город за 80 км. а я лежу в в хирургическом отделении с сотрясением и мне нельзя пока вставать от каких либо обвинений в сторону брата я отказываюсь.

Помогите советом, можно ли не ездить на экспертизу?

если не поеду не будет ли хуже брату от участкового ?

и участковый что может предъявить мне если не пройду экспертизу?

и что может быть брату за объяснительную, которую я подписала?

, Лейсан, г. Уфа
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Судмедэкспертиза может быть проведена после вашего выздоровления по медицинским документам. Если уголовное дело не возбуждалось, то принудить вас не могут. Если уголовное дело возбуждено, то уклонится от экспертизы не получится. С братом в этом случае вы сможете примириться в ходе следствия или в суде