Надо ли платить подоходный налог при сносе дома?

как я понимаю, что при сносе частного дома не надо платить налог, тем более мы прожили в нем 5 лет. но налоговая требует уплатить налог 13 процентов на доход при сносе.,на всю выплату.что делать в этом случае?. они говорят, что у вас соглашение об отступном и вам надо платить налог.

, вера, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Вера! Действительно, бытует мнение о необходимости взимания НДФЛ при сносе дома с полученных собственником дома сумм в качестве компенсации.

Но есть и иное мнение (http://taxpravo.ru/analitika/statya-69969-nalog_na_snos)

об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ в данном случае нет.

Пункт 1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что не подлежат налогообложению «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим
законодательством».
Жилье при сносе изымается принудительно, помимо
воли гражданина, следовательно, такую ситуацию никак нельзя приравнивать
к добровольной продаже имущества. Выплата выкупной цены носит именно
компенсационный характер. И хотя жилищное законодательство использует
термины «соглашение о выкупе», «зачет стоимости в выкупную цену», для
целей налогообложения данную операцию следует рассматривать как выплату
или компенсацию, выплачиваемую в соответствии с ЖК РФ. Кстати, в этом
случае никакой декларации подавать не надо, льготы предоставляются
автоматически.

Удачи!