Могу ли я потребовать с бывшего мужа алименты за 7 лет после развода?

Я развелась с мужем семь лет назад. Все это время я растила дочь одна и никто мне не помогал. Могу ли я потребовать с него деньги за все эти семь лет?

, Евгения, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

По общему правилу, алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Могу ли я потребовать с него деньги за все эти семь лет?
Евгения

При доказанности обстоятельств, предусмотренных в законе, и в пределах срока исковой давности

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как уже верно указано — можете, но если докажете его ненадлажащее поведение, связанное в невыплатой алиментов