Регистрация договора дарения доли дома производится только у нотариуса?

Здравствуйте. Правда ли что с 1 января этого года регистрация договора дарения доли производится только у нотариуса? Спасибо

, Зинаида, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правда ли что с 1 января этого года регистрация договора дарения доли производится только у нотариуса?
Зинаида

Добрый день!

Изменения в закон действительно есть, теперь по новым правилам обязательное нотариальное удостоверение требуется в отношении следующих сделок:

1) продажа доли в праве общей собственности;

2) продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

3) соглашение о разделе имущества между супругами при разводе.

Поэтому удостоверять нотариуса нужно сделку по купли-продажи доли в общей квартире, при дарении такой обязанности нет.