В каких случаях взимается налог на продажу недвижимости?

1.2 однокомнатной квартиры в собственности более 3х лет другая 1.2 доля выкуплена недавно менее 3х лет. сейчас одно свидетельство на квартиру. При продаже квартиры в 2016 году за 1200000 Нужно будет платить НДФЛ?

, Татьяна, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. квартира находится у Вас в собственности более трех лет, право собственности возникло до 01.01.2016г, то на Вас распространяется старая редакция ст. 217 НК РФ, т.е. налог Вы платить не будете, как и подавать декларацию в налоговую.