Могу ли я мат капиталом оплатить часть ипотеки?

Такой вопрос вот например взял ипотеку на 10 лет выплачиваю. и в течении этих десяти лет рождается ребёнок. могу ли я мат капиталом оплатить часть кредита

, Николай, г. Фурманов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, могут. Такое право вытекает из п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

при этом в п. 2 той же статьи указано, что

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.